Региональный чемпионат «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге с 10.04.2023 стартовал Региональный чемпионат «Профессионалы».

Чемпионат  по компетенции «Медицинский и социальный уход» проводится с 18.04.23 г. по 23.04.2023 г. в  СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 1» на базе СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».

В Чемпионате принимают участие конкурсанты и их наставки  из 9 учебных заведений города Санкт-Петербурга. На площадке работают представители работодателей — индустриальные эксперты: ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» — Гусева Анастасия Максимовна и представители СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница».- Тлеубаева Альбина Самратовна и Феоктистова Екатерина Сергеевна.

18.04.23 День «С -2» — работа с экспертами. Эксперты прошли обучение по чемпионатному движению, которое провела главный Региональный эксперт Пантелеева Оксана Андреевна, ознакомились с конкурсной документацией; внесли  30% изменения в конкурсные задания.

19.04.23 День «С – 1»  — работа с  участниками. Как и эксперты, они ознакомились  с конкурсными заданиями и оснащением площадки, протестировали оборудование. После этого была проведена жеребьевка и распределение их по рабочим местам. В конце рабочего дня участники написали планы работы.

Помимо этого Главным экспертом чемпионата было  проведено занятие со статистами.

20.04.23  по 22.04.23 в соответствии с планом мероприятий будет проведен сам Чемпионат. Гостями на площадке будут  представители работодателей: главная медицинская сестра СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» — Полякова Елена Владимировна, главная медицинская сестра СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница» – Костылева Татьяна Геннадьевна, главная медицинская сестра СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №107 Семенова Лариса Валентиновна.

Во время проведения Чемпионата пройдут профориентационные мероприятия по проекту  «Билет в будущее». С 20.04.23 по 21.04 с 11.00 до 14.00 Мариинскую больницу посетят учащиеся 8-11 классов различных школ города. Им будет организована экскурсия в музей больницы. Далее, на  площадке СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 1» где будут организованы стации по педиатрии и оказании доврачебной помощи, ребятам представится возможность побывать в роли медицинской сестры, справиться с ситуациями по оказанию неотложной помощи, измерить артериальное давление, провести базовую реанимацию, и отработать приём Геймлиха. И посмотреть ознакомительный видеоролик про Медицинский колледж №1.