29 сентября в Санкт-Петербурге в рамках Всемирного дня сердца прошла акция «Оберегая сердца».

29 сентября студенты-волонтеры 1 курса (101, 102,14 и 105 группа ) СПб ГБПОУ «Медицинского  колледжа № 1» СПб РО ВОД «Волонтеры-медики» ,  СПБ ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» и СПб РОО «Врачи Санкт-Петербурга» приняли активное участие в акции «Оберегая сердца»

Акция была направлена на увеличение продолжительности здоровой жизни населения и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

В 16 районах города в сети супермаркетов «Перекресток» и Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг были установлены «инфо-точки» с возможностью измерения артериального давления и было проведено анкетирование взрослого населения по раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Волонтеры рассказали всем участникам об этиологии сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнениях, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, а также о том, как важно соблюдать рекомендаций врачей.

Отдельно была освещена тема ведения здорового образа жизни и принципов интеграции его элементов в повседневную жизнь человека.

«Повышенное артериальное давление – является основным этиологическим фактором развития инсультов и инфарктов. Проблема, в том, что большая часть населения не знает уровень своего артериального давления, следовательно не может предупредить последствия.

Согласно данным, выявленным по результатам анкетирования и измерения давления участников акции (1489 чел.) , артериальной гипертонией страдают 566 человек, среди которых 264 человека не знали о своём недуге. 

Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности людей в России и мире, поэтому это направление профилактики в приоритете нашей добровольческой деятельности.

Благодарим всех волонтеров за участие в акции и первый опыт активного участия в волонтерском движении нашего колледжа.

Студенты –волонтеры акции «Оберегая сердца»  выражаем огромное спасибо!

  1. Кожарина Екатерина 101 гр.
  2. Авилова Валерия 101 гр.
  3. Лгогунова Жасмин 101 гр.
  4. Аллилуева Анастасия 101 гр .
  5. Гулиева Гюнель 102 гр.
  6. Смирнова Мария 102 гр.
  7. Шербакова Бахринисо 102 гр.
  8. Васильева Дарья 102 гр.
  9. Архипова Алена 102 гр.
  10. Бондарь Алина 104 гр.
  11. Минакова Дарья 104 гр.
  12. Лобанова Екатерина 104 гр.
  13. Простатинова Вероника 104 гр.
  14. Люкшина Ольга 105 гр.
  15. Саидов Руслан 105 гр.