День донора.

9 февраля в нашем колледже проходил День донора крови.

Как бы ни развивалась медицина, донорство остаётся незаменимым: катастрофы, аварии и сложные операции всегда требуют переливания живой крови. И человек, который жертвует часть себя ради помощи другим, заслуживает самого искреннего уважения. По закону мужчина может сдать цельную кровь максимум 5 раз в год, женщина — 4. Конечно, донор должен быть здоров — никаких инфекций и хронических заболеваний, и поскольку граждане у нас только начинают бережно относиться к своему здоровью, полностью подходящие для донорства люди ценятся на вес золота.

А добровольцы, которые отдают кровь бескорыстно — это настоящие герои милосердия, не желающие превращать помощь ближнему в наживу. Да и нелепо выходит, если помощь оказывают за деньги: неужели кому-то придёт в голову требовать вознаграждение, если он вовремя подхватил девушку, поскользнувшуюся на льду, и уберёг её от сотрясения мозга?!

Поэтому доноров-добровольцев чистосердечно славит всякий зрелый человек — ни один из нас не застрахован от того, что в трудный момент ему может понадобиться переливание крови, и если в стране нашей будут её запасы, у человека останется шанс на спасение.

Низкий поклон всем нашим ребятам  ( а их было более 60 человек!), кто жертвует свою кровь на благо других!