Первый день Чемпионата

 20 апреля —  первый  день Чемпионата.

Брифинг для участников и экспертов начался не совсем обычно.

Конкурсную площадку посетили Лебедева Алла Александровна, начальник Отдела по вопросам государственной службы и кадров Комитета по здравоохранению. Полякова Елена Владимировна, главная медицинская сестра Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница Святого Великомученика Георгия». Костылева Татьяна Геннадьевна, главная медицинская сестра Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница». Семенова Лариса Валентиновна, главная медицинская сестра Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №107». Гости осмотрели рабочие места участников.

С напутственным словом выступили Бубликова Ирина Владимировна , директор СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 1» и Лебедева Алла Александровна, которые рассказали о важности Всероссийского  Чемпионатного движения « Профессионалы» и пожелали участникам победы.

Главный эксперт чемпионата познакомил гостей с площадкой, оборудованием и порядком проведения мероприятия.

Сегодня были выполнены 2 модуля:

Модуль А. Уход за пациентом в стационаре после проведения ринопластики. На площадке произведено измерение артериального давления, подсчет  частоты дыхательных движений, исследование  пульса, измерение уровня сатурации, также проведена  оксигенация, выполнена внутримышечная инъекция. Самым сложным для участников оказалось общение с капризной пациенткой.

Модуль Е. Школа отказа от курения, где конкурсанты продемонстрировали свои знания в области санитарно-просветительской деятельности,  проведя лекцию о вреде курения, найдя индивидуальный подход к каждому пациенту школы и убедив в необходимости отказа от вредной привычки.

Так же в  рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» Медицинский колледж №1 провёл мастер-классы для школьников, интересующихся сферой медицины. Сегодня нашу площадку посетили 20 человек. Учащиеся посетили музей Мариинской больницы, затем была проведена лекция, где им рассказали о понятии медицина, первой помощи и уходе и продемонстрирована видеовизитка Медицинского колледжа №1 для непосредственного ознакомления со структурой, оснащением и атмосферой медицинского учебного заведения.

Затем школьники проследовали на мастер-класс, где обучились основам базовой сердечно-легочной реанимации, наложению кровоостанавливающего жгута и азам ухода за ребёнком: беседа о видах вскармливания, понятие о шкале Апгар, ознакомление с нормами физического и эмоционально-психического развития, на практике изучили пеленание.

По окончании профориентации у обучающихся старших классов было взято небольшое интервью:

Как изменилось Ваше мнение о сфере медицины после практического освоения некоторых манипуляций?

«Ну, мнение о медицине у меня всегда было хорошее. Но сейчас я точно поняла, что хочу работать не с целым организмом. Наверное, рассмотрю стоматологию»

«Я хочу поступить в медицинский, но пугает количество заданий, горы учебников, сложность. Мне рассказывали, что здесь очень непросто, меня это пугает. Надеюсь, я справлюсь, мне тут понравилось»

«Честно, я в медицину не хотела. Моя старшая сестра — врач, она уговаривает меня поступать в мед. Сейчас, я начинаю понимать, что это действительно интересно, и даже к ней прислушаюсь. Очень востребованная профессия, и интерес у меня к ней есть. Да и семейная предрасположенность».