Второй день Чемпионата.

 21 апреля —  второй  день Чемпионата.

Утро , как всегда, началось с брифинга участников и экспертов .

Сегодня были выполнены 2 модуля:

Модуль Б. Оказание медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой в условиях дневного стационара. На площадке проводилась  пикфлоуметрия, обучение использования турбухалера, обучение исмпользования карманного инголятора и оказание неотложной помощи. Также были даны рекомендации по здоровому образу жизни при данном заболевании.  

Модуль Д. Патронаж пациента с сахарным диабетом на дому. Участники проводили обучение   глюкометрии, использованию шприц-ручки для введения инсулина по назначению врача. Так же участники  составляли рекомендаций по питанию и проводили  беседу по профилактике ослажнений при СД.

Так же в  рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» Медицинский колледж №1 провёл мастер-классы для школьников, интересующихся сферой медицины. Сегодня нашу площадку посетили 20 человек. Учащиеся посетили музей Мариинской больницы, затем была проведена лекция, где им рассказали о понятии медицина, первой помощи и уходе и продемонстрирована видеовизитка Медицинского колледжа №1 для непосредственного ознакомления со структурой, оснащением и атмосферой медицинского учебного заведения.

Затем школьники проследовали на мастер-класс, где обучились основам базовой сердечно-легочной реанимации, наложению кровоостанавливающего жгута и азам ухода за ребёнком: беседа о видах вскармливания, понятие о шкале Апгар, ознакомление с нормами физического и эмоционально-психического развития, на практике изучили пеленание.