Госпиталь для ветеранов войн

Студенты СПб ГПОУ «Медицинский колледж N 1» — практиканты Госпиталя для ветеранов войн, посетили Музей современных войн и вооруженных конфликтов, в рамках общероссийской военно-патриотической просветительской акции: Знание. Герои. Акция проводится с 18 апреля по 23 июня в 68 субъектах Российской Федерации по инициативе Российского общества «Знание».

Госпиталь для ветеранов войн и общественная организация ветеранов боевых действий «Инвалиды войны» присоединились к акции и организовали экскурсию для студентов колледжа. Студенты смогли ознакомиться с уникальной экспозицией музея, увидеть экспонаты, относящиеся к Великой Отечественной войне, личные вещи бойцов и некоторые образцы вооружения, применяемые во время военных операций в Афганистане, Чечне и Сирии. Особое внимание во время проведения экскурсии оформитель музея Алексей Горяйстов уделил специальной военной операции на Украине. Этому важному политическому вопросу в музее посвящен отдельный раздел. Студентам продемонстрировали трофеи, доставленные с поля боя, в том числе, медали, которые президент Украины собирался вручать боевикам за успешные действия в Мариуполе, националистическую литературу на украинском языке. Экскурсовод рассказал будущим медикам об опасности основных западных доктринах, направленных на развал России. Затем студентам был показан ролик об участниках СВО — Героях России. Организаторы мероприятия отметили, что для будущего медика важно быть не только настоящим профессионалом, но и патриотом своей Родины.

По завершению экскурсии Алексей Иванов – заместитель председателя общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войн» поблагодарил студентов и сотрудников госпиталя за участие в мероприятии. Он подчеркнул, что студенты проходят практику в лечебном учреждении, которое является одной из основных площадок по лечению и реабилитации ветеранов боевых действий и выразил признательность медикам за самоотверженный труд.
Главная медсестра Госпиталя для ветеранов войн Светлана Романцова в ответном слове отметила важность патриотического образования молодежи и необходимость проведения подобных акций на регулярной основе.

Следует отметить, что Музей современных войн и вооруженных конфликтов создан в декабре 2022 года по инициативе участников Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны», в выставочном пространстве проводятся экскурсии и военно-патриотические уроки для организованных групп школьников, студентов, курсантов военных училищ.

https://vk.com/wall-201476180_1055