19 марта — первый соревновательный день Чемпионата.

Брифинг для участников и экспертов начался в общем режиме.

Были выполнены 3 модуля:

Модуль А. Уход за пациентом в стационаре после проведения ринопластики. На площадке произведено измерение артериального давления, подсчет  частоты дыхательных движений, исследование  пульса, измерение уровня сатурации, также проведена  оксигенация, выполнена внутримышечная инъекция. Самым сложным для участников оказалось общение с капризной пациенткой.

Модуль Б. Оказание медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой в условиях дневного стационара. На площадке проводилась  пикфлоуметрия, обучение использования турбухалера, обучение использования карманного ингалятора и оказание неотложной помощи. Также были даны рекомендации по здоровому образу жизни при данном заболевании.  

Модуль В: Патронаж пациента  с хронической болезнью почек на дому. Участники оценивали функциональное состояние пациента, оказывали неотложную помощь в соответствии с ситуацией, выполняли назначения врача, давали рекомендации пациенту в соответствии с его потребностями, заполняли медицинскую документацию.

Так же в  рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» Медицинский колледж №1 провёл мастер-классы для школьников, интересующихся сферой медицины. Сегодня нашу площадку посетили 20 человек. Учащиеся посетили музей Мариинской больницы, затем была проведена лекция, где им рассказали о понятии медицина, первой помощи и уходе и продемонстрирована видеовизитка Медицинского колледжа №1 для непосредственного ознакомления со структурой, оснащением и атмосферой медицинского учебного заведения.

Затем школьники проследовали на мастер-класс, где обучились основам базовой сердечно-легочной реанимации, наложению кровоостанавливающего жгута и азам ухода за ребёнком: беседа о видах вскармливания, понятие о шкале Апгар, ознакомление с нормами физического и эмоционально-психического развития, на практике изучили пеленание.

По окончании профориентации у обучающихся старших классов было взято небольшое интервью:

Как изменилось Ваше мнение о сфере медицины после практического освоения некоторых манипуляций?

«Я узнал много нового и интересного. Понравилось оказывать неотложную помощь»

«Я хочу поступить в медицинский, но пугает количество заданий, горы учебников, сложность. Мне рассказывали, что здесь очень непросто, Надеюсь, я справлюсь, мне тут понравилось»

«Вывод-учим биологию!!!».