XIV Петербургский международный образовательный форум СПО

 «ПРО#ПРОФТЕХ» 

       В Санкт-Петербурге  28 и 29 марта на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» проходил XIV Петербургский международный образовательный форум СПО.

В настоящее время система система среднего профессионального образования активно развивается. В городе профессиям обучают более 100 учебных заведений. Более 25 000 человек выпускаются из колледжей и техникумов.
С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская: «Очень приятно видеть вас на одном из важнейших мероприятий, которое походит в рамках Петербургского международного образовательного форума. Он проводится традиционно, уже в 14 раз. Количество участников с каждым годом растет. В 2024 году проходит около 450 мероприятий. Их посетят педагоги из всех регионов России и 12 зарубежных стран. Мы с радостью делимся опытом. Форум, который мы сегодня открываем, мероприятие сложное — объединяется сразу несколько интересных программ. Около 2500 школьников пройдут профпробы от колледжей. А студенты смогут пообщаться с работодателями. Желаю всем больших успехов. В добрый путь».


В программу форума вошли почти 500 мероприятий: тематические круглые столы, стратегические сессии, конференции, семинары, мастер-классы, брифинги,  конкурсы, квесты, презентации опыта, открытый диалог для родителей.

Первым спикером на пленарном заседании «Роль и место СПО в реализации технологического развития промышленности в регионе» стала советник ректора Института развития профессионального образования Ольга Семина.

В рамках форума действвовала выставка, участниками которой стали более 50 колледжей. На ней было представлено 8 отраслевых кластеров. Школьники имели возможность познакомиться с профессиями и специальностями.

В рамках работы «Студ-профи» проходили выступления предприятий с целью ознакомления с вакансиями для студентов выпускных и предвыпускных  курсов. Кластер медицина и фармацевтика посетили студенты 301 и 302 групп нашего колледжа.